养鸡赚钱吗?农村人都靠它发家致富啦! | 聚创盟创业社群
  1. 首页
  2. 农村创业

养鸡赚钱吗?农村人都靠它发家致富啦!

养蛋鸡赚钱吗?

蛋鸡是一种重要的农业养殖品种,而且它也是一种以产蛋为主的农业项目,在养殖的过程当中,我们也要重视养殖的效益情况,那么,养蛋鸡赚钱吗?下面一起来了解一下蛋鸡养殖成本及利润分析。

养鸡赚钱吗?农村人都靠它发家致富啦!

1、养蛋鸡赚钱

大部分养鸡户在没有掌握必备的养殖技术的前提下,就倾其所有甚至贷款,匆匆开始肉鸡养殖生产,只梦想能遇到好行情大赚一笔。其实,现在的养殖业已经进入微利时代,原来每只鸡净赚几元钱利润的机会已很少再出现。不少养鸡户只算计市场,结果往往是批批鸡都赔钱,极大地挫伤了养殖积极性。

养蛋鸡赚钱吗?要看养殖户的养殖技术好不好。只要在养殖过程不断的摸索,不断的提升自己的养殖经验,不管市场如何变幻,我们都能稳赚不陪

2、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

3、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0–2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

防疫费:①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

养鸡赚钱吗?农村人都靠它发家致富啦!

4、蛋鸡养殖利润分析

鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。

鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

今年后半年及2020年,蛋价走势如何?应把握以下几点:

产蛋鸡存栏量较大:第一季度在产蛋鸡存栏量较大,早就了第一季度和第二季度鸡蛋供应充足,依照市场规律,蛋价持续大半年的低迷行情,也就很正常了。

雏鸡补栏大幅减少:第一、二季度雏鸡补栏大幅减少,那么5个月之后的后半年及2018年上半年鸡蛋供应会增加,但总体增加量相对较低。

老龄鸡加速淘汰:鉴于2017年上半年的鸡蛋行情持续低迷,一部分老龄鸡加速淘汰,甚至300天之后的在产蛋鸡就提前淘汰。因此,2017年的后半年,总体在产蛋鸡存栏有限,鸡蛋供应相对较低,蛋价将会进入利好状态。

养鸡赚钱吗?农村人都靠它发家致富啦!

5、蛋价盈亏平衡点计算

在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。

按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤;

按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。

由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤。自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.082/斤元。

6、蛋鸡养殖户养殖利润计算

现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤。

假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.337元/斤时,那么:

一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤)。

一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元。

一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。

由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。

最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。

养鸡赚钱吗?农村人都靠它发家致富啦!

怎么养蛋鸡才能赚钱?

首先养殖户们要想养好鸡,让鸡死的少,就要有一个创新的观念,首先我们要很清楚的知道防疫药品对鸡前期生长的重要性,要在根源上给鸡做全面的防疫工作,让鸡群有个更高的体抗能力,防止感染疾病导致的鸡死亡和因为鸡生病而影响鸡的营养吸收,这样才能尽量的减少死鸡和让鸡生长的好有个前提条件。其次,养殖户们要明白,药物治疗并不是治疗鸡疾病的最好方式,在控制鸡病情的时候绝对不能把药物作为救命稻草,而是要将合理的管理制服和消毒预防作为主要任务,要以预防为主治疗为辅,才能减少经济的投入。才能更好的赚取更多的钱。

接着,养殖户们在饲料管理和养殖方式上也要有一个巨大的改革,首先在这个环节,养殖户们要确保鸡群的正常营养,在鸡的正常营养能确保的情况下,选择根据不同季节,鸡的不同生长阶段,给鸡补充一些添加剂和微量元素,这样才能保证鸡更好的生长发育。同时要注意鸡舍的环境卫生,维持到最好。

这些前提都做好之后,就可以采取以下创新的盈利模式进行操作。

1、养殖户们可以成立鸡的合作社,在正式的注册之后,设计产业计划,计算卖蛋卖鸡和买卖鸡苗等,将单纯的养殖业,变成生产业,在养殖卖出的同时,将自己的养殖场变成大规模的鸡苗育种中心。

2、进入食品领域。在养殖鸡的同时,由于自己手中掌握着鸡类食品的货源,可以将自己鸡群,加工成,烤鸡,卤制品,白条鸡,卤蛋等产品,然后成立食品公司,做设计销售。

3、成立养鸡托管公司。在自己的养殖场中聘请一些高技术人才,然后寻找一些有需要托管养殖养殖户合作,将其他养殖户的鸡群收集起来,帮他们养殖,从中养殖中抽取费用,这样养殖场就成为了一种通过技术管理赚钱的鸡头公司。

总结:

养殖是一个不错的赚钱方式,蛋鸡的养殖在未来几年也有一定的竞争力,不过虽然养殖蛋鸡的发展前景比较好 ,在养鸡的过程中一定要养好鸡,采取创新的模式才能赚取更多的钱,时代在进步,科技在更新,如果养殖业不进行改变模式,养殖户们注定会被淘汰。

原创文章,作者:聚创盟,如若转载,请注明出处:http://www.jcmeng.com/42872

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

兼职小项目可联系

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:472304289@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息